7톤 위성의 60%가 추진제다 — SXM-11이 보여준 정지궤도 방송위성의 전력·추진 셈법

SXM-11 정지궤도 방송위성의 추진제 비율 60%와 32.3 m 태양전지 날개, 궤도상승 방식에 따른 전력 마진을 비교한 커버 이미지

ISSUE 2026 · W27 | 위성 & 궤도기술

2026년 6월 28일 02시 25분(UTC), 케이프커내버럴 SLC-40에서 팰컨9가 한 대의 거대한 방송위성을 정지궤도 전이궤도로 던져 올렸다. SiriusXM의 SXM-11이다. 발사 질량 7톤이 넘는 이 위성은 태양전지 날개를 펼치면 폭이 32.3 m에 이르고, 운용사는 이를 “함대에서 가장 강력한 고출력 위성”이라고 소개했다. 그런데 공개 자료가 전하는 숫자 하나가 눈길을 끈다. 질량의 약 60%가 추진제라는 것이다. 극한 환경인 정지궤도(GEO, Geostationary Earth Orbit)에서 2040년까지 방송을 이어 가야 하는 위성이 왜 무게의 절반 이상을 연료로 채웠을까. 그리고 그 연료는 전력계의 무엇을 대신 지키고 있을까.

발사 기록으로 보는 SXM-11

Spaceflight Now에 따르면 SXM-11은 팰컨9 1단 B1085의 17번째 비행으로 발사됐고, 1단은 이륙 약 8.5분 뒤 대서양의 무인선 “A Shortfall of Gravitas”에 착륙했다. 위성은 이륙 약 34.5분 뒤 동쪽 방향의 정지궤도 전이궤도(GTO, Geosynchronous Transfer Orbit)에 분리됐다. 위성을 만든 곳은 인튜이티브 머신스 자회사인 랜터리스 스페이스 시스템즈(Lanteris Space Systems)이며, 플랫폼은 1300 계열 버스(IM-1300)다. Via Satellite는 이 위성이 2022년 SXM-12와 함께 발주된 두 기 계약의 하나라고 전했다.

질량 수치는 출처마다 조금씩 다르다. Spaceflight Now는 7.5톤(약 15,000 lb), Space.com은 15,400 lb(약 7,000 kg)로 적었다. 이 글에서는 두 값을 모두 범위로 다룬다. 공통점은 명확하다. 2024년 12월 발사된 SXM-9의 발사 질량이 운용사 발표로 “약 6,400 kg”이었던 것과 비교하면, SXM-11은 같은 계열 안에서도 한 단계 무거워졌다. Spaceflight Now는 추진제가 전체 질량의 약 60%를 차지하고 설계상 2040년 무렵까지 서비스할 것으로 전했다.

반면 전력계 제원은 공개되지 않았다. 태양전지 출력(kW), 배터리 용량, 버스 전압 모두 이번 발사 보도와 운용사 자료에서 확인되지 않았다. 따라서 이 글의 전력 수치는 궤도역학으로 계산 가능한 부분과, 명시적으로 “가정”을 둔 부분으로 나누어 제시한다.

60%라는 숫자를 궤도역학으로 풀면

추진제 비율 60%는 초기 질량 대비 최종 질량비가 1/0.4 = 2.5라는 뜻이다. 치올코프스키 로켓 방정식에 이원추진제 원지점 엔진의 대표 비추력 318 s를 가정해 넣으면, 위성이 스스로 낼 수 있는 속도 변화량은 318 × 9.81 × ln 2.5 ≈ 2.86 km/s다. 7.5톤 기준으로는 추진제 약 4.5톤과 건조 질량 약 3.0톤, 7,000 kg 기준으로는 추진제 약 4.2톤과 건조 질량 약 2.8톤으로 나뉜다.

이 2.86 km/s는 어디에 쓰일까. 팰컨9가 올려 주는 GTO에서 정지궤도로 원궤도화하고 경사각을 0°로 맞추는 데 통상 약 1.8 km/s 안팎이 필요하다(발사체가 준 원지점·경사각에 따라 달라지므로 가정값). 여기에 정지궤도 남북 위치유지(NSSK, North-South Station Keeping)에 연간 약 45~50 m/s가 들어간다고 보면, 2040년까지 약 14년 운용에 약 0.7 km/s가 추가된다. 합하면 약 2.5 km/s로, 계산된 2.86 km/s 안에 궤도 이탈 처분용 여유까지 들어간다. 즉 60%라는 비율은 “전이궤도 탈출 + 14년 위치유지 + 수명 말 처분”을 화학추진 한 가지로 감당하는 구성과 잘 맞아떨어진다. 다만 SXM-11의 실제 추진 구성은 공개 자료에서 확인되지 않았으므로 이는 역산에 따른 정합성 점검이다.

7.5톤의 배분과 궤도상승 방식의 교환관계(가정 포함)화학 궤도상승 (공개 비율 60% 적용)추진제 약 4.5 t (60%)건조 질량 약 3.0 tΔv 약 2.86 km/s (Isp 318 s 가정) · 원궤도화 수 주 · 반앨런대 통과 짧음가상 비교: 전기 궤도상승 (건조 질량 동일 가정)0.54 t건조 질량 약 3.0 tΔv 약 2.9 km/s (Isp 1,800 s 가정) · 가용 10 kW 가정 시 궤도상승 약 5개월교환관계: 추진제 약 4톤 절감 ↔ 반앨런대 수개월 통과에 따른 태양전지 열화2040년 EOL 기준으로 크기가 정해진 어레이에서는 궤도상승 중 열화가 곧 수명 말 전력 손실이다.

그림 1. SXM-11 질량 배분(Spaceflight Now 공개 비율 60%, 7.5톤 기준)과 전기추진 궤도상승 가상 비교. 비추력·가용 전력·Δv는 모두 가정값이며 SXM-11의 실제 추진 구성은 공개 자료에서 확인되지 않았다.

항목SXM-9 (2024)SXM-11 (2026)
발사2024-12-05, 팰컨92026-06-28 02:25 UTC, 팰컨9(B1085, 17회차)
제작·버스Maxar, 1300 플랫폼Lanteris(인튜이티브 머신스 자회사), IM-1300
발사 질량약 6,400 kg7,000 kg~7.5 t (출처별 상이)
전개 시 길이30 m 이상(100 ft 이상)32.3 m(106 ft)
추진제 비율공개 자료 미확인약 60%
탑재체 특징L3Harris 전개형 S-band 반사판 안테나함대 최고 출력, 알래스카 커버리지 확대
태양전지 출력공개 자료 미확인공개 자료 미확인

두 위성을 나란히 놓으면 약 2년 사이 발사 질량이 최소 600 kg 늘었고 날개폭도 커졌다. 운용사가 “가장 강력한 위성”이라고 부른 만큼 전력 수요가 늘었을 가능성은 높지만, 그 증가분이 출력 증가인지, 수명 말까지 남겨 둔 열화 마진인지, 추진제 증가인지는 공개 자료만으로 분리되지 않는다. 표가 말하는 핵심은 질량과 크기 증가가 전력과 추진 중 어디에 배분됐는지가 공개 정보의 가장 큰 공백이라는 점이다.

지상 라디오에서 궤도 방송국으로

지상 현황. 지상 FM 송신소는 산 정상의 송신탑에 수십 kW급 송신기를 두고 전력망에서 끝없이 전기를 받는다. 출력이 모자라면 송신기를 증설하고, 냉각은 대기가 해결한다. 수신기가 작은 자동차 안테나여도 거리가 수십 km에 불과해 경로 손실이 크지 않다.

우주 적용 시 변화. 정지궤도 방송위성은 약 36,000 km 떨어진 곳에서 북미 대륙 전체를 향해 쏜다. 수신 측은 여전히 자동차 지붕의 작은 안테나이므로, 부족한 링크 여유는 위성의 등가등방복사전력(EIRP, Equivalent Isotropically Radiated Power)으로 메워야 한다. 대형 전개형 반사판이 이득을 올리고, 나머지는 송신 증폭기의 RF 출력, 곧 태양전지 출력이 감당한다. 여기에 방열도 달라진다. 1 Torr는커녕 10-6 Torr 이하 진공에서는 대류가 없으므로, 증폭기 폐열은 전부 복사 방열판으로 버려야 하고 방열판 면적이 다시 구조 질량을 부른다.

연결 원리. 결국 “방송 출력 증가 → 태양전지 면적 증가 → 날개폭 증가 → 구조·전개 기구 질량 증가 → 위치유지 추진제 증가”라는 순환이 생긴다. SXM-11의 32.3 m 날개폭과 60% 추진제 비율은 이 순환이 한 위성 안에 동시에 드러난 모습으로 읽을 수 있다.

전력·에너지 관점

Point. SXM-11이 싣고 간 수 톤의 추진제는 궤도를 사는 비용이면서 동시에 태양전지의 수명 마진을 사는 비용이다. 대형 GEO 방송위성에서 화학 궤도상승은 “빠르다”는 이유만으로 선택되지 않는다.

Reason. 정지궤도 위성의 어레이는 보통 수명 말기(EOL, End of Life) 출력을 기준으로 크기가 정해진다. SXM-11의 경우 그 기준점이 2040년 무렵이다. 전기추진으로 궤도를 올리면 추진제는 크게 줄지만, 위성이 저·중고도 전이 구간을 수개월 동안 나선형으로 올라가며 양성자·전자 방사선대(반앨런대)를 반복해 통과한다. 이 기간의 방사선 선량은 태양전지의 출력 열화로 직결되고, 이는 곧 2040년 시점의 가용 전력 감소다.

Example. 건조 질량 3.0톤이 같다고 가정하고 전기추진 비추력 1,800 s, 필요 Δv 약 2.9 km/s(나선 궤도상승 손실 포함, 가정)를 넣으면 필요한 추진제는 약 0.54톤으로, 화학 방식보다 약 4톤 가볍다. 대신 추진기에 10 kW를 쓸 수 있다고 가정하고 추진 효율 50%를 적용하면 추력은 약 0.57 N이고, 약 3.5톤을 2.2 km/s만큼 가속하는 데만 약 160일, 5개월 남짓이 걸린다. 그동안 위성은 방송을 하지 못하고, 어레이는 방사선대 안에서 늙는다. 화학 방식은 이 구간을 수 주 만에 지나간다.

Point. 그래서 60%라는 추진제 비율은 비효율의 표시가 아니다. 이미 탑재체 때문에 커진 어레이를, 서비스 시작 전에 소모하지 않겠다는 설계 판단으로 읽는 편이 전력 관점에서 자연스럽다. 추진제를 줄여 얻은 질량을 다시 어레이 열화 마진으로 되돌려야 한다면, 두 방식의 차이는 생각보다 작아진다.

반론과 제약. 전기추진 궤도상승을 택한 대형 GEO 위성도 이미 다수 운용되고 있으며, 열화 마진은 어레이 면적을 조금 키우는 것으로 흡수할 수 있다는 반론이 가능하다. 그러나 Worst-case로 보면, 궤도상승 기간이 태양 활동 극대기의 대형 태양 양성자 사건과 겹칠 경우 수개월짜리 전이 구간은 수 주짜리보다 노출 확률이 훨씬 높다. 또 정지궤도에는 춘·추분 전후 약 45일씩 식 시즌이 있고 최대 식 시간은 약 72분이다. 방송 서비스는 중단이 허용되지 않으므로, 배터리는 수명 말기 기준으로 72분 동안 전체 탑재체 부하를 버텨야 한다. 어레이 열화가 커질수록 식 이후 재충전 여유도 함께 줄어든다.

지상 시험과 우주 환경의 괴리. 32.3 m급 어레이와 대형 전개 반사판은 지상에서 중력 보상 장치 위에서만 전개 시험이 가능하다. 1 G에서 매달린 채 펼쳐지는 것과 0 G·진공·약 100 K 이상의 온도 스윙 속에서 펼쳐지는 것은 같은 사건이 아니다. SXM-7이 2020년 12월 발사 후 궤도상 시험(IOT, In-Orbit Test) 단계에서 실패했던 전례는, 지상 검증을 통과한 GEO 대형 위성도 궤도상 시험을 끝내기 전까지는 전력·탑재체 성능을 확언할 수 없음을 보여 준다.

경계 조건(BC) 주석. (1) 질량 분할은 Spaceflight Now의 추진제 비율 약 60%를 7.5톤과 7,000 kg 두 값에 적용한 것이다. (2) 화학 비추력 318 s, 전기추진 비추력 1,800 s, 추진 효율 50%, 가용 추진 전력 10 kW는 모두 가정값이다. (3) GTO→GEO Δv 약 1.8 km/s(화학), 약 2.2 km/s(전기추진 나선, 손실 포함)와 NSSK 연 45~50 m/s는 대표값이며 SXM-11의 실제 전이궤도 원지점·경사각은 확인하지 못했다. (4) 방사선 열화량은 계산하지 않았고 정성 비교만 했다. (5) SXM-11의 태양전지 출력, 배터리 용량, 추진 구성은 공개 자료에서 확인되지 않았다.

요약 항목내용
사건2026-06-28 SXM-11 팰컨9 발사, 이륙 약 34.5분 후 GTO 분리, 1단 B1085 해상 착륙
핵심 제원7,000 kg~7.5 t, IM-1300 버스, 전개 폭 32.3 m, 추진제 약 60%, 2040년 무렵까지 서비스 목표
핵심 통찰화학 궤도상승의 수 톤 추진제는 2040년 EOL 기준 어레이를 방사선대 장기 통과로부터 지키는 수명 마진 비용이다
숨은 제약무중단 방송 특성상 최대 약 72분 식을 수명 말 배터리로 버텨야 하며, 어레이 열화가 재충전 여유를 함께 줄인다
확인 필요태양전지 출력, 배터리 용량, 추진 구성, 정지궤도 배치 경도, 발사 질량 불일치

정리하면 SXM-11의 60% 추진제는 궤도역학의 숫자이면서 동시에 2040년의 전력 예산을 지키기 위한 선택으로 읽힌다.

본 글은 Spaceflight Now, Space.com, Via Satellite의 발사 보도와 Sirius XM Holdings의 SXM-9 공개 자료를 근거로 작성했다. 가정값은 본문에 명시했으며, 확인되지 않은 항목은 추정하지 않고 “확인 필요”로 남겼다.

위로 스크롤